Новинки отрасли изготовления пиломатериалов и погонажа

Новые технологии и материалы в отрасли. Пиломатериалы Киев.

Перейти к рубрикатору статей о пиломатериалах

Термообработанная древесина

Наше предприятие не занимается термообработанной древесиной, но для общего представления о современных достижениях в области обработки пиломатериалов мы расскажем о термически обработанной древесине и ее уникальных свойствах.

Термическое модифицирование древесины было известно еще нашим предкам – при изготовлении посуды древесину предварительно вываривали в масле. Это придавало ей свойства, которые невозможно было получить при воздушной сушке: древесина практически не впитывала воду, а значит, были устойчивы к гниению без дополнительной пропитки спец. составами и поверхностной обработки. В 1987 году в г. Новый – Уренгой Тюменской области (на базе Красноградской УБР) при организации мебельного производства мы, взяв за основу старинный способ обработки древесины, разработали собственную технологию глубокой переработки древесины. Из подготовленного таким образом материала мы делали мебель, спортивные тренажеры и пр.

термодревесинаПараллельно с этим велись многочисленные эксперименты по поиску оптимальных технологических режимов для повышения качества древесины и придания ей различной цветовой окраски (по всей массе заготовки), вплоть до получения цветовой гаммы тропических пород деревьев.

Клеенный брус. Преимущества клеенного бруса

C каждым годом клееный брус все активнее используется при строительстве в нашей стране. Его применяют даже для возведения большепролетных зданий спортивного, развлекательного и торгового назначения: аквапарков, бассейнов, катков, складских комплексов.

клеенный брус, евробрусВсе достоинства и преимущества клееного бруса объясняются процессом его производства, состоящего из нескольких стадий. Наиболее распространенный материал для клееного бруса — сосна и ель, реже используют лиственницу и кедр. На первой стадии бревна распускают на доски необходимого размера и тщательно сушат. Их влажность оказывается существенно ниже, потому что в отличие от массивного цельного бруса доски просушить гораздо проще. После этого материал проверяют на наличие зримых дефектов и поврежденные участки удаляют. После того как доски высушены, обработаны антипиренами и антисептиками, их строгают. Из этих тщательно высушенных, отсортированных досок, которые называют ламели, на специальных прессах и склеивается брус. Ламелей может быть от 2 до 5, что дает возможность делать брус достаточно "толстым" — максимальная толщина достигает 250 мм. Для склеивания используют специальные высокопрочные водостойкие клеи, которые не нарушают способности древесины "дышать". Качество склеивания соответствует международному стандарту.

Клеенный брус. Технология производства клеенного бруса

1. Распиловка

На ленточнопильном станке из бревна получают двухкантный брус и дополнительно не обрезные доски (рисунок 1). Цель распиловки – получение из бревна максимального количества пиломатериалов.

Клеенный

Рисунок 1. Распиловка бревна


Технология продольного сращивания

Продольное сращивание позволяет, используя низкокачественное древесное сырье из которого удаляются дефекты получать высококачественные заготовки необходимой длины.
Технология продольного сращивания предусматривает сращивание в длину короткомерных деталей с удаленными дефектами (черновых заготовок, рисунок 1) на микро-шип в ламели необходимой длины.

срощенная
Рисунок 1. Черновые заготовки
Микро-шип (рисунок 2) нарезается на шипорезном агрегате линии сращивания при помощи специальных фрез. Полученное шиповое соединение обладает способностью самозаклиниваться при кратковременном давлении прессования, и сохранять это давление вне пресса. Сращивание на микрошип производится по ГОСТ 6449.1-82 «Изделия из древесины и древесных материалов. Поля допусков для линейных размеров и посадки».
Продольное сращивание производится на автоматических или полуавтоматических линиях сращивания с учетом следующих требований:

срощенная

Террасная доска

Наше предприятие не занимается террасной доской, но для общего представления о разнообразии современных погонажных изделий мы расскажем о террасной доске и ее преимуществах.

Выбрать материал, которым будет устлана территория приусадебного участка не так то и просто. Сегодня на строительном рынке Украины существует огромное количество материалов, выполняющих эту задачу, а именно: тротуарная плитка, декоративный камень, натуральные доски. Все это материалы для устройства территории. Однако каждый из них имеет свои недостатки. Камень и тротуарная плитка предусматривают постоянный уход за швами. К тому же, по ним нельзя ходить босиком. Доска со временем трескает и гниет. Самым оптимальным вариантом для облагораживания территории является террасная доска. Террасная доска идеальна в эксплуатации, имеет широкую цветовую гамму. Лучший материал для террасной доски – это сибирская лиственница. Террасная доска из лиственницы не гниет, не коробится под воздействием солнца и влаги. По сравнению с настилом из дерева террасная доска имеет ряд преимуществ. Террасная доска имеет высокие показатели таких основных свойств: 


1.    террасная доска не имеет деформации;
2.    террасная доска устойчива к коррозии;
3.    в террасную доску не проникает вода;
4.    террасная доска очень упруга и огнестойкая;
5.    террасная доска требует меньше времени на укладки по сравнению с деревянным настилом.

 


RSS-материал